Sin categoría

Informativo Nº8 para Apoderados que integran la Comunidad Educativa Colegio Carpe Diem

Estimados Padres, Madres y  Apoderados/as de la Escuela de Párvulos Carpe Diem y Colegio Carpe Diem:

1.- Con el debido respeto, me dirijo a Uds., para informar que, considerandola incertidumbre que se está produciendo en las familias y estudiantes, y también en trabajadores/as de la Institución, por motivo de las intensas y continuas manifestaciones ciudadanas que afectan el libre desplazamiento de vehículos por obstrucción y cortes de tránsito en la ruta y que, evidentemente, generan baja asistencia a clases de los estudiantes, se ha estimado pertinente la SUSPENSIÓN  de clases correspondientes al día Miércoles 23 de Octubre 2019, para todos los cursos y niveles de enseñanza en Escuela de Párvulos y Colegio Carpe Diem.

2.- Se espera que haya comprensión de la comunidad, toda vez que de esta forma, contribuimos a que los niños, niñas y trabajadores, puedan tener condiciones de mayor seguridad al permanecer en sus hogares.

3.- La suspensión rige para todas las actividades programáticas y extraprogramáticas de este día.

4.- Las fechas de recuperación, serán dadas a conocer oportunamente, en cuanto los hechos de la contingencia nacional, permitan el reinicio de las actividades con más normalidad, tanto en la asistencia como en la seguridad de los estudiantes y sus familias respecto del transporte de los alumnos/as para llegar al Colegio como para el retorno a sus hogares.

                   Sin otro particular, le saluda Atte.,

LUIS RAFAEL VERA GONZÁLEZ

DIRECTOR COLEGIO CARPE DIEM

Exitosa versión del XIV Festival de la Voz 2019

Los días Jueves 17 y Viernes 18 de Octubre se realizó en el Gimnasio del Colegio; el ya tradicional Festival de la Voz en su versión Nº14, actividad que se realiza cada dos años y que tiene una gran asistencia de público y participantes.
En este Festival participaron alumnos de todos los niveles, después de haber participado de un previo proceso de selección, donde solamente quedaron cuatro alumnos por Categoría de dos cursos cada una.
La competencia contó con un selecto jurado, compuesto por la Sra. Marcela Gómez Miranda, Sra. Cecilia Nuñez Aguilar, Sra. Claudia Alvarado Guala, Sra. Javiera Latorre Vera, Sra. Margareth Vera Vera y Sra. Jacqueline Barrientos Silva, quienes fueron los encargados de elegir a los finalistas y ganadores del certamen musical.
En la noche final del Festival el grupo de música local “Lokomovil”, fue el encargado de la obertura del evento, en donde el rock se apoderó de todos los asistentes. También se aprovechó de entregar un merecido reconocimiento a los alumnos integrantes del Taller de Coro a cargo del Prof. Carlos Piñeiro, por su destacada participación de la obra musical “La Chamaniña y el Viejo lobo de Mar”, realizada en el Teatro del Lago de la ciudad de Frutillar.
A continuación damos a conocer a los ganadores por categoría:

PRIMERA CATEGORIA ( Prekinder y Kinder)
Primer Lugar Pre Kinder 
Marcelo Martinez Saavedra “Kikiri que le haga”
Segundo Lugar Kinder 
Gustavo Fernández Gómez “De ellos aprendí” 

SEGUNDA CATEGORIA (1º y 2º básico) 
Primer lugar 2º Básico
Luciana Serón Muñoz “Chocolate” 
Segundo Lugar 1º básico 
Sofía Lobos Salazar “Por el tren del cielo”

TERCERA CATEGORIA (3º y 4º básico) 
Primer Lugar 4º Básico 
Paula Cárdenas Pérez “Querida rosa”
Segundo Lugar 4º Básico 
Andrés Garrido Lincoqueo “Pa pa pa”

CUARTA CATEGORIA (5º y 6º básico) 
Primer Lugar 6º Básico
Javiera Rodríguez Bustos “Amor Completo”  
Segundo Lugar 6º Básico   
Denisse Illanes Vidal “Luna” 

QUINTA CATEGORIA (7º y 8º básico) 
Primer Lugar 7º Básico
Isidora Campos Pinna “Se que te vas” 
Segundo Lugar 7º Básico 
Carolina García Alvarez “Bailando con tu sombra

SEXTA CATEGORIA (1º y 2º medio) 
Primer Lugar 2º Medio
Monserrat Schneider Rubio “Algo más” 
Segundo Lugar 2º Medio
Paulo Ramos Barrera “Sabes”   

SEPTIMA CATEGORÍA (3º y 4º medio) 
Primer Lugar 3º Medio
Emilia Millatureo Sáez “Killing me softly” 
Segundo Lugar 4º Medio 
Carolina Ritter Escobar “Somebody to love” 

¡ Felicitaciones a todos los ganadores !


Voces del Carpe Diem se lucen en Frutillar

El dia 11 de octubres se reunieron en el teatro del Lago de ala ciudad de Futillar mas de 500 niños que participaron en un encuentro musical, donde se estreno la obra “La Chamaniña y el Viejo Lobo de Mar”, encargada por las Fundaciones; Teatro del Lago e Ibañez Atkinson, obra inspirada en la mitología del Chiloé y creada por el guionista Gustavo Escalante y el compositor español Adriá Barbosa y dirigida por el Director de la Escuela de las Artes del Teatro del Lago Kuinpique.

En esta oportunidad 22 coros de dieron cita, mas el Colegio tabancura de Santiago y la Orquesta Juvenil Oscar Castro de Rancagua. Una excelente oportunidad para nuestros alumnos trabajar con músicos de excelencia.

Felicitamos a nuestros 42 alumnos que forman el Taller de Coro del Colegio Carpe Diem, junto a su Profesor Carlos Piñeiro Miranda el apoyo de padres y apoderados, pudieron realizar esta hermosa experiencia musical.-


Copa Ñielol Sin Fronteras

Felicitar a nuestro alumno Vicente Fuentes de Sexto Básico, por su destacada participación en el Campeonato de Natación realizado en Temuco.
Vicente participo en cuatro pruebas, destacándose en: 100 mts. Libre Categoría 10 años, donde obtuvo el Primer lugar; en 50 mts. Mariposa Categoría 10 años fue descalificado por un mal movimiento en el giro, aunque de igual manera salió primero. En 50 mts. Pecho Categoría 10 años, donde obtuvo el Segundo Lugar. en 400 mts Libre Categoría 10 a 15 años obtuvo el Sexto Lugar.
Destacar la buena actuación del Club de Natación Castro, que obtuvo el Segundo Lugar por Equipos.

En este Campeonato también destacó nuestra alumna Noelia Barrientos Mena del Séptimo Básico, quien participó en: 100 mts. Croll, donde obtuvo el Quinto Lugar de entre 22 participantes; en 400 mts. obtuvo el Séptimo Lugar . Cabe destacar que Noelia entró en la Categoría Juvenil participando con niñas de mayor edad.

Felicitaciones a nuestros alumnos por dejar bien puesto el nombre de su Colegio.

Rendición Prueba SIMCE

El día de ayer Martes 08 de Octubre durante la mañana, los alumnos de 8º Año Básico rindieron la Prueba SIMCE de Matemáticas.
Hoy día Miércoles 09 de Octubre se encuentran realizando la Prueba de Lenguaje y Literatura: Lectura Comprensiva.
¡Mucho éxito para todos nuestros alumnos!

Celebración Día del Paradocente

El día Martes 01 de Octubre se celebró el Día del Paradocente en el Colegio, comenzando con un rico desayuno, en el que pudieron disfrutar de una sana convivencia. Alumnos del Cuarto Año Medio le entregaron en la ocasión a cada uno de los colegas, un lindo reconocimiento de su generación.
Posteriormente se realizó un acto artístico donde los alumnos homenajearon a estos funcionarios, quienes cumplen una importante labor en el bienestar de nuestros educandos.
Agradecer su entrega cada día en bien del establecimiento y sus alumnos.

Destacada participación de alumnos de nuestro colegio en la Semana del Inglés organizada por la Chiloé English Network

Enmarcado en la Semana del Inglés organizado por la Chiloé English Network ( Asociación de Profesores de Inglés de la Isla de Chiloé junto
con el Programa de Inglés Abre Puertas), los alumnos y alumnas de nuestro Colegio participaron de 3 días de actividades competitivas y no competitivas, donde participaron estudiantes del Archipiélago de Chiloé.
El día Martes 01 de Octubre se desarrolló el Public Speaking Tournament; donde nos represantaron 3 estudiantes de Primer Ciclo Básico, Vicente Balcázar; Segundo Ciclo Básico; Matías González ( 8vo Básico) y Educación Media; Trinidad Lintz ( 3ro Medio). Nuestros estudiantes obtuvieron diferentes posiciones en sus categorías: Trinidad Lintz 🥉, 3er Lugar/ Edicación Media; Matías González🥈, 2do Lugar/ Educación Básica 2do Ciclo y Vicente Balcazar🥇, en Educación Básica, Primer Ciclo.

El día Miércole 02 de Octubre, tuvimos 7 representantes; en el día de Project, donde Antonia Rosales (5to Básico), Lucas Corsi (6to Básico), Diego Monasterio (6to Básico) y Eduardo Rosales (6to Básico) junto con Marión Fuentealba (1ero Medio), Magdalena Donoso ( 2do Medio) y Javiera Aguilar ( 3ro Medio); se reunieron con estudiantes de toda nuestra isla formando diferentes equipos los cuales desarrollaron Projects y luego una presentación ante el público presente relacionados con las materias estudiadas por los/las alum@s de 5to y 6to año Básico basados en los Objetivos Curriculares de esos cursos.

El Jueves 03 de Octubre fue el día del Chiloé Song Festival; donde Antonia Muñoz (5to Básico) y Maite Oyarzo (2do Medio), nos representaron obteniendo Antonia, 3er lugar en la categoría 5to a 8vo Básico y Maite obtuvo el 1er lugar en la categoría Educación Media.

¡Felicitaciones a nuestros competidores, al Profesor a cargo Sr. Hugo Romo, y a quienes trabajaron en los Projects!

El Coro del Colegio se prepara para el estreno de “La Chamaniña y el Viejo Lobo de Mar”

El pasado Miércoles 25 de Septiembre, el Coro del Colegio Carpe Diem, junto a cerca de 200 niños y niñas de Los Lagos y Los Ríos se reunieron en el Teatro del Lago Frutillar, para ensayar juntos, por primera vez la cantata “La Chamañiña y el Viejo Lobo de Mar”, un espectáculo que unirá música y teatro, este fecha 12 de Octubre.

“La Chamañiña y el Viejo Lobo de Mar” relata la historia de un viejo pescador de Chiloé, quien, atormentado por la muerte de su esposa Rosa, decide perderse en el mar para siempre.

Mientras prepara su bote, una bruja le cuenta que cada cien años el Caleuche busca corazones rotos para reunirlos con sus amores perdidos en la cubierta.

Pero el grito de auxilio de una niña interrumpe el momento. Luego de rescatarla, el hombre descubre que la niña se llama igual que su esposa y la historia dará un giro inesperado.

La obra fue especialmente creada para el Teatro del Lago por Adriá Barbosa y que reunirá más de 500 voces, producto del programa de capacitaciones “Puedes Cantar”.

Destacada participación en los Juegos Escolares 2019

La selección de basquetbol U17 del Colegio Carpe Diem, tuvo una destacada participación en la etapa comunal de los Juegos Escolares 2019, organizados por el Ministerio del Deporte del Gobierno de Chile, logrando el Segundo Lugar.
Entre los establecimientos educacionales que participaron se encuentra el Colegio San Francisco de Isis, Liceo Teresa de los Andes, Colegio San Crescente y Liceo Politécnico de Castro.
Los partidos fueron disputados en el Gimnasio Polideportivo de la ciudad de Castro y en el Colegio Carpe Diem.


Reconocimiento en Fiestas Patrias

Al reiniciar las actividades escolares y laborales, después de Fiestas Patrias, la Institución, se encuentra expresando un Reconocimiento a padres, apoderados, estudiantes y trabajadores/as de los diferentes cursos, niveles y  estamentos, por su gran colaboración, actitud y compromiso para que las distintas actividades que se desarrollaron para resaltar la importancia histórica de la constitución de la Primera Junta Nacional de Gobierno, el 18 de Septiembre de 1810, que dio pasos para avanzar en lo que fue posteriormente, la Independencia de Chile.

Valorando lo ya realizado, el Colegio Carpe Diem, a través de directivos y Representante Legal, entrega, en esta ocasión,  un pequeño souvenir a cada persona que pertenece a nuestra Comunidad Educativa, agradeciendo su apoyo y entusiasmo constante en la realización de esta actividad, pensando siempre en estimular la participación, compromiso e identidad con las actividades recreativas, artísticas y culturales que se programan…, siempre con la esperanza de trabajar en equipo y en pro de una buena Convivencia Escolar.