2018 Diciembre

Encuentro U11 20 Aniversario Colegio Carpe Diem

El día Miércoles 05 de Noviembre se llevo a cabo el Encuentro U11 20 Aniversario Colegio Carpe Diem en el gimnasio del establecimiento. La actividad a cargo del Profesor Fernando Díaz contó con la participación de Liceo Insular de Achao, el Colegio Inalun, la Escuela Teresa de Los Andes, la Escuela de la Cultura y el anfitrión; el Colegio Carpe Diem.
Basquetbol Carpe Diem agradece el gentil auspicio de Tiendas Boberck para el desarrollo del evento.

X Feria Científica 2018 “De la mano con la ciencia”

El Lunes 10 de Diciembre se realizó en el Gimnasio del Colegio Carpe Diem, una nueva versión de la X Feria Científica 2018 “De la mano con la ciencia”. La ilustración del Afiche Oficial de este año, corresponde al hermoso trabajo de Constanza Chadicadi Miranda, de 2do Medio, quien fue la ganadora del Concurso de Arte.
La actividad que realizan alumnos desde kínder a 3er Año Medio, estaba abierta al público general, miembros de la comunidad educativa y otros establecimientos educacionales invitados.
La premiación se realizó el día Martes 11 de Noviembre a las 8:30 hrs de la mañana.
Los ganadores por nivel educativo, fueron los sgtes:

Primero Básico.

1er. Lugar:
“CARACTERÍSTICAS Y/O PROPIEDADES DE LOS MATERIALES: VIDRIO Y PLÁSTICO”
1.- Luciana Serón Muñoz
2.- Emilia Oyarzun Reyes
3.- Lucas Henmelmsnn González

2do. Lugar:
“CAMUFLAJE DE ANIMALES”
1.- Martina Astudillo Calfiman
2.- Catalina Rojas Hauser
3.- Agustín Calderón Avendaño

3er. Lugar:
“PERROS QUE AYUDAN A LA COMUNIDAD”
1.- Tomás Morales Deney
2.- Gabriel Cisternas Tavie
3.- Bastián Borquez

Segundo Básico.

1er. Lugar:
“UNOS CURIOSOS MAMÍFEROS: ORNITORRINCO, EQUIDNA, BALLENAS Y DELFINES”
1.- Evert Rojas Signorelli
2.- Fernanda retamal Perlwitz
3.- Maximiliano Cárcamo Ulloa

2do. Lugar:
“ CUIDADO Y PROTECCION DE LOS HABITATS (CONAFF, CODEFF Y SERNAP)”
1.- Facundo Hernández Leiva
2.- Mariana Rodriguez Schulz
3.- Julián Ancao Valdés

3er. Lugar:
“EL CICLO DE VIDA DE LAS MARIPOSAS”
1.- Catalina Parra Avilés
2.- Matías Garrido Ulloa
3.- Dominique De Goyeneche Ballesteros

Tercero Básico.

1er. Lugar:
“APORTE Y USO DE LAS PLANTAS”
1.- Vicente Serpa Paredes
2.- Francisco Parra Gutiérrez
3.- Martina Gogoy Fernandoy

2do. Lugar:
“¿POR QUÉ CAMBIA EL ASPECTO DE LA LUNA?”
1.- Renata Lehnebach Paredes
2.- Matilde Contreras Soto
3.- Said Ampuero Muñoz

3er. Lugar:
“MOVIMIENTOS DE LA TIERRA”
1.- Josefa Macías Arriagada
2.- Francisca Sanhueza Cárcamo
3.- Trinidad Ceballo Sánchez
4.- Simón Hernández Martínez

Cuarto Básico.

1er. Lugar:
“LAS FUERZAS DE NUESTRO ENTORNO”
1.- Joaquín Oyarzun Cárcamo
2.- Martín LLanquilef Caamaño
3.- Juan Pablo Vásquez Núñez

2do. Lugar:
“EFECTO DE LOS VIDEOS JUEGOS Y LA TECNOLOGÍA EN LOS NIÑOS”
1.- Catalina Leiva Sotomayor
2.- Isidora Saldivia Sierpe
3.- Antonia Muñoz Alfaro

3er. Lugar:
“CADENAS ALIMENTARIAS”
1.- Javiera Concha Martínez
2.- Magdalena Pinar Saldivia
3.- Agustina Becker Ravetllat

Quinto Básico.

1er. Lugar:
ALIMENTACIÓN BALANCEADA.
1.- Stephanie Cantos Sibri
2.- Sofía Barría Triviño
3.- Agustín Saldaña Betancour
4.- Martín García Reyes

2do. Lugar:
ENERGÍA HIDRÁULICA.
CENTRALES HIDROELÉCTRICAS
1.- Trinidad Silva Barría
2.- Ignacia Morales Deney
3.- Diego Monasterio Retamal
4.- Maira Escobar

3er. Lugar
CÓMO AFECTA EL CAMBIO CLIMÁTICO A LA FAUNA DE LA HIDRÓSFERA.
1.- Elisa Cabrera faba
2.- Josefa Silva Saldivia
3.- Eduardo Rosales Salgado

Sexto Básico.

1er. Lugar:
TEMPERATURA Y CALOR.
1.- Mauricio Díaz Alvarado
2.- Carlos Bastias Barrientos
3.- Mateo Cardenas Gaete
4.- Jorge Sanhueza Cárcamo

2do. Lugar:
LA LITOSFERA , SUELO Y EROSIÓN
1.- Martin Segura Soto
2.- Vicente Cuadra Medina
3.- Alberto Candia Ricci
4.- Pablo Mansilla Oyarzun

3º lugar:
SISTEMA REPRODUCTOR FEMENINO.
1.- Monserrat Lintz Segovia
2.- Josefina Contreras Soto
3.- Carolina Vera Ritter
4.- Isidora Campos Pinna

Séptimo Básico.

1er. Lugar:
FACTORES QUE AFECTAN LA GERMINACION
1.- Sofía Suarez Ruiz
2.- Antonio Guarategua Maimae
3.- Matías Gonzalez Soto

2do. Lugar:
CARGADOR DE CELULARES ARTESANALES
1.- Claudia Sanchez Toro
2.- Agustín Mansilla Oyarzun
3.- Amilcar Osben Hassan

3er. Lugar
ILUSIONES ÓPTICAS
1.- Mariana Vidal Bustamante
2.- Pia Casas-Cordero Navarro
3.- Bastian Díaz Soto

Octavo Básico.

1er. Lugar:
¿QUÉ EFECTOS PRODUCEN LOS ALIMENTOS EN EL SISTEMA RENAL?
1.- Felipe Lintz Segovia
2.- Macarena Gonzalez Oyarzun
3.- Catalina Mansilla Vera

2do. Lugar:
COMO FUNCIONA LAS BATARÍAS DE LITIO
1.- Pedro Bahamonde Bahamonde
2.- Renato Martin Rosas
3.- Esteban Urrutia Escobar

3er. Lugar
EFECTO DEL TABACO
1.- Hernán Padilla Barriga
2.- Cristóbal Lenehbach Paredes
3.- Cristóbal ParedesGómez

Primero Medio.

1er. Lugar:
DESALINIZACIÓN DEL AGUA
1.- Pia Guichapani Fontanes
2.- Malen Segura López
3.- Magdalena Donoso Barría

2do. Lugar:
USO SUSTENTABLE DEL POM POM
1.- Martina Chechi Oyarzun
2.- Martina Fierro Casas
3.- Sofía Vega Ferrada

3er. Lugar
REFLEXION DE LA LUZ
1.- Osvaldo Casas-Cordero Navarro
2.- Pablo Vera Barrientos
3.- Benjamín Sáez Sáez

Segundo Medio.

1er. Lugar:
COMO AFECTAN LOS HIDROCARBUROS A LAS CADENAS TRÓFICAS
1.- Isidora Quezada Arias
2.- Constanza Chadicadi Miranda
3.- Sharon Maza Beltrán
4.- Ignacia Aravena Gómez

2do. Lugar:
LA ENERGÍA MAREOMOTRIZ
1.- Nicolás Lintz Ballesteros
2.- Tomás Celis Olmedo
3.- Axel Miranda Muñoz

3er. Lugar
PINTURAS DE LECHE
1.- Amparo Bustamante Saldivia
2.- Luciano Paris Navarro
3.- Trinidad Linzt Segovia

Tercero Medio.

1er. Lugar:
RESISTENCIA DE LOS ANTIBIÓTICOSY SU IMPACTO
1.- Florencia Campos Pinna
2.- Amanda Fierro Casas
3.- Javiera Ceballo Sánchez

2do. Lugar:
COMPARACION DE ABONO NATURAL Y QUIMICO
1.- Natalia Sepúlveda Valdebenito
2.- Camila Suárez Ruiz
3.- Javiera Haro Muñoz

3er. Lugar
IMPULSO Y ENERGÍA
1.- Pedro Silva Velásquez
2.- Sebastián Lara Rivera
3.- Vicente Navarro Márquez

Felicitaciones a cada uno de los ganadores y profesores a cargo de esta linda actividad.

Gimnasia Rítmica participa en importantes Galas de la Provincia

Las alumnas del Taller de Gimnasia Rítmica del Colegio Carpe Diem, a cargo de la Profesora Claudia Oyarzun, participaron de la 5ta Gala de Gimnasia Rítmica del Colegio San Agustín de Quellón el pasado Jueves 29 de Noviembre.
El día Sábado 01 de Diciembre participaron también en la comuna de Curaco de Velez; de la 2da Gala de Gimnasia Rítmica, con un buen marco de público y hermosas presentaciones.

¡Felicitaciones por su esfuerzo y dedicación!